Auktionsarchiv: Los-Nr. 1124

Drummond de Melfort, Louis-Hector

Wertvolle Bücher
18.04.2023
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.284 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1124

Wertvolle Bücher
18.04.2023
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.284 $
Zuschlagspreis:

Drummond de Melfort, Louis-Hector. Traité sur la cavalerie. 2 Bände (Text und Atlas). XXII S., 1 Bl., 505 S., 1 Bl. Mit gestochener Titelvignette, gestochenem Wappenkupfer, 6 Textkupfern und 11 (8 doppelblattgroß) Kupfertafeln im Textband und (Atlas:) 32 doppelblattgroße (3 mehrfach gefaltete) Kupfertafeln. 41,5 x 28 cm bzw. (Atlas:) 64,5 x 49,5 cm. Marmorierter Halblederband d. Z. (berieben und bestoßen, Rücken gelöst und lädiert) mit goldgeprägtem RSchild bzw. (Atlas:) Leder d. Z. (stärker berieben und bestoßen) mit RVergoldung und RSchild. Paris, Guillaume Desprez bzw. (Atlas:) Nyon & F. Didot 1776. Einzige Ausgabe des prächtigen Kavalleriewerks mit dem im Imperialfolio-Format erschienenen Atlasband: "Ces superbes pl. représentent différentes parties de l'instruction individuelle du Cavalier et du dressage, ainsi que les formations et mouvements tactiques de la Cavalerie" (M. de la Lance). Louis Hector Comte Drummond de Melfort (1721-1788) war Adjutant des Marschalls von Sachsen, er studierte in Preußen Kavallerietaktik und nannte sich einen Schüler von Seydlitz. Die 32 Kupfer im Großformat entstanden nach Zeichnungen von van Blaremberghe und zeigen zumeist verschiedene Formationen. Mit der manchmal fehlenden Liste der Subskribenten. – Stellenweise etwas stock- oder braunfleckig, ein Textblatt zu Beginn mit kleinem Riss im Bug, Block angeplatzt, eine der Falttafeln mit kleinen Randläsuren, eine weitere Falltafel lose. Untere Ecke anfangs mit Stauchspur. Tafelband: Etwas fleckig, teils mit schwachen Quetschfalten, stellenweise mit kleinem Feuchtigkeitsrand. Insgesamt wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1124
18.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1124
18.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025