DRUMMOND DE MELFORT (Comte de). Traité sur la cavalerie. Paris, Guillaume Desprez, 1776. In-folio, maroquin rouge, bordure dorée, fleuron d'angle, dos orné, tr. dorées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, illustrée d'un frontispice gravé par Ingouf l'aîné, une vignette de titre dessinée et gravée par Macret, 4 vignettes d'en-tête, 3 culs-de-lampe, et 11 planches hors texte de Dupuis, gravées par Dupuis et Meunier. Ex-libris Comte de Bourqueney. Manque, comme souvent, l'atlas grand in-folio contenant 32 planches doubles. Nerfs et coins émoussés, coiffe supérieure arrachée.