Auktionsarchiv: Los-Nr. 785

Drummond de Melfort, Cavalerie. 2 Bde.

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.736 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 785

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.736 $
Zuschlagspreis:

Drummond de Melfort, L. H. Abhandlung von der Cavalerie. 2 Bde. Dresden, Walther, 1780-81. 4to (25:22 cm). Mit 2 gest. Titelvign. u. 60 gefalt. Kupfertafeln. 12 Bll., 274 S., 1; 6 Bll., 350 S. Mod. Ldr., Rücken verblasst u. fleckig. Jähns III, 2655f; vgl. Mennesier de la Lance I, 410. - Seltene erste deutsche Ausgabe. Mit großformatigen Darstellungen von Reitern, Reitschulen und Kavallerieformationen im Krieg und im Manöver. Der Comte Drummond de Melfort entwickelte seine Kenntnisse unter Moritz von Sachsen und später in der Kavallerie Friedrichs des Großen. - Text gebräunt u. stellenw. etwas fleckig; Titel verso mit Exlibris; Vorsatz mit Exlibris von Hermann Berckemeyer mit Kaufvermerk, dat. 1950.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 785
30.10.2018 - 31.10.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 785
30.10.2018 - 31.10.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249