Drummond de Melfort, L. H. Abhandlung von der Cavalerie. 2 Bde. Dresden, Walther, 1780-81. 4to (25:22 cm). Mit 2 gest. Titelvign. u. 60 gefalt. Kupfertafeln. 12 Bll., 274 S., 1; 6 Bll., 350 S. Mod. Ldr., Rücken verblasst u. fleckig. Jähns III, 2655f; vgl. Mennesier de la Lance I, 410. - Seltene erste deutsche Ausgabe. Mit großformatigen Darstellungen von Reitern, Reitschulen und Kavallerieformationen im Krieg und im Manöver. Der Comte Drummond de Melfort entwickelte seine Kenntnisse unter Moritz von Sachsen und später in der Kavallerie Friedrichs des Großen. - Text gebräunt u. stellenw. etwas fleckig; Titel verso mit Exlibris; Vorsatz mit Exlibris von Hermann Berckemeyer mit Kaufvermerk, dat. 1950.