[Drôme]. Lot de 5 monographies communales du XIXe siècle: 1/ VINCENT (Abbé Abel). Notice historique sur Roynac (Drôme). Publié sous le patronage de M. le Préfet et des membres du Conseil général de la Drôme. Valence, Ch. Chaléat, 1865. Un volume in-12 broché. 28 pp. Edition originale. 2/ VINCENT (Abbé Abel). Notice historique sur Chabrillan (Drôme). Publiée sous le patronage de M. le Préfet et des membres du Conseil général de la Drôme. Valence, Ch. Chaléat, 1862. Un volume in-12 broché. 54 pp. Edition originale. 3/ VINCENT (Abbé Abel). Notice historique sur Châteauneuf-du-Rhone (Drôme). Publiée sous le patronage de M. le Préfet et des membres du Conseil général de la Drôme. Valence, Ch. Chaléat, 1863. Un volume in-12 broché. 30 pp. Edition originale. 4/ VINCENT (Abbé Abel). Notice historique sur Soyans (Drôme). Publiée sous le patronage de M. le Préfet et des membres du Conseil général de la Drôme. Valence, Ch. Chaléat, 1864. Un volume in-12 broché, dos déchiré avec petits manques de papier. 52 pp Edition originale. 5/ [JOUVE (Esprit-Gustave)]. Guide valentinois et description de la ville de Valence en Dauphiné, et de ses environs, avec l'indication raisonnée de ses établissements publics, religieux, scientifiques et industriels. Valence, Marc Aurel, 1853. Un volume in-12 broché. VIII-134 pp. + 1 f. n.ch. (publicité). Edition originale.