Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

[Drôme]. Lot de...

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 130 $ - 163 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

[Drôme]. Lot de...

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 130 $ - 163 $
Zuschlagspreis:

[Drôme]. Lot de 4 ouvrages sur la Drome: 1/ CHEVALIER (Abbé C.-Ulysse-J.). Cartulaire de l'abbaye Notre-Dame de Léoncel au diocèse de Die -Ordre de Cîteaux-. Publié d'après les documents originaux conservés aux archives de la préfecture de la Drôme. Première livraison. Montélimar, Bourron, 1869. Un volume in-8, plein cartonnage bradel moderne, couv. cons. 320 pp. + 6 ff. Edition originale. Chartes jusqu'à l'année 1303. 2/ Cartulaire municipal de la ville de Montélimar (Drôme) publié d'après les documents originaux conservés aux Archives de la commune, etc. par l'Abbé C.-U.-J. Chevalier. Montélimar, Imprimerie et Lithographie Bourron, 1871. Un volume in-8 broché, dos fendu, mouillure claire sur le premier plat. IV-352 pp. Porte en avant titre : Monuments inédits sur l'histoire du Tiers-État. Edition originale. Tirée à 371 exemplaires. 3/ Cartulaires des hospitaliers et des templiers en Dauphiné publiés d'après les documents originaux par l'Abbé C.-U.-J. Chevalier. Romans, Imprimerie R. Sibilat André, 1875. Un volume in-8 broché, dos brisé. La couverture sert de titre. 136 pp. Edition originale. Texte en latin. De la collection de cartulaires dauphinois. 4/ COSTON (Adolphe, Baron de). Histoire de Montélimar et des principales familles qui ont habité cette ville. Montélimar, Bourron, 1878-1886, 3 volumes in-8, demi-basane moderne pour les tomes 1 et 3, broché dos brisé pour le tome 2. (4)-534 pp. ; 589 pp. ; 548 pp. Edition originale. Tirée à 175 exemplaires. Très rare. Le Baron de Coston (Valence, 1816 - Montélimar, 1891), ancien receveur de l'enregistrement, devint notaire à Montélimar en 1851. "Il s'adonna à des recherches historiques et publia quantité de travaux qui le placent au premier rang parmi les érudits et les historiens [de la Drôme]. […] Son Histoire de Montélimar surtout, est, justement à cause de sa forme anecdotique, une véritable mine de renseignements aussi curieux qu'instructifs, et l'on peut se faire une idée du sentiment qui a inspiré son auteur par ce passage dans lequel, après avoir rappelé que "la justice de la postérité ne s'exerce que par la voie de l'histoire libre", il ajoute : "L'écrivain est comme un témoin. Au lieu de paraître devant la Cour d'assises, il vient déposer devant le tribunal de l'histoire. Dans les deux cas, son devoir est de dire la vérité". Et, ailleurs, il dit encore : "Si on est tenu à certains égards envers les vivants, bien qu'ils doivent subir les conséquences de la conduite de leurs parents, puisqu'ils ont accepté leur succession, car, quand on recueille l'actif, on doit en supporter le passif, on ne doit que la vérité aux morts". On prétend même que c'est à cause de son inflexibilité sous ce rapport, que le 4e tome de cette Histoire de Montélimar, bien qu'imprimé quand son auteur mourut, n'a pas été livré au public." (Brun-Durand).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
04.04.2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
04.04.2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20