[DROIT] - DUNOD DE CHARNAGE - Traités des prescriptions de l'aliénation des biens d'église, et des dixmes suivant les droits civil et canon, la jurisprudence du Royaume, & les usages du Comté de Bourgogne - Paris ; Briasson, 1744 - 1 volume In-4° - Feuillets jaunis, 1ère garde manquante - Reliure de l'époque basane havane marbrées (1ère charnière fendue et très petites fentes partielles aux mors, coins usés) - Dos à nerfs orné (quelques trous de ver au 1er caisson et coiffe inférieure manquante) - Tranches rouges mouchetées de brun.