[DROIT DES FIEFS]. Ensemble quatre ouvrages. BILLECOQ. Traité des fiefs. Paris, Durand, Pissot, 1749. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, revue et augmentée de notes par Antoine-Gaspard Boucher d'Argis. Manques aux coiffes, coins émoussés. HENRION de PANSEY (Pierre). Traité des fiefs de Dumoulin, analysé et conféré avec les autres feudistes. Paris, Valade, 1773. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage sur le traité De feudis de Charles Dumoulin (1500-1566) composé par le parlementaire franc-maçon Pierre-Paul-Nicolas Henrion de Pansey (1742-1829). Reliure usagée, feuillet de privilège déchiré avec manque de texte. RENAULDON (Joseph). Traité historique et pratique des droits seigneuriaux. Paris, Knapen, 1765. In-4, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, comprenant un tableau replié en fin de volume. Reliure restaurée, quelques rousseurs. SALLÉ (Jacques-Antoine). L'Esprit des ordonnances et des principaux édits et déclarations de Louis XV, en matière civile, criminelle et bénéficiale. Paris, Savoye, 1771. In-4, basane tachetée, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée. Ex-libris biffé et signature de Métivier sur le titre. Mouillures et cahiers jaunis.