Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

[DROIT-CONTRAT] POTHIER (Robert-Joseph

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 183 $ - 305 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 183 $ - 305 $
Zuschlagspreis:

[DROIT-CONTRAT] POTHIER (Robert-Joseph), Oeuvres complètes, Paris, Debure l’aîné, Orléans, Rouzeau-Montaut. Ensemble de 32 volumes comprenant : - Traités des obligations. Tome premier. Tome second. 1777. Deux volumes in-12. - Traité du contrat de vente. Tome premier. Tome second. Deux volumes in-12. 1772-1773. - Traité des retraits pour servir d'appendice au traité du contrat de vente. Tome troisième. Un volume. 1772. - Traité du contrat de constitution de rente. Tome premier. Un volume. 1773. - Traité du contrat de change. Tome second. Un volume. 1773. - Traité du contrat de louage. Un tome. Un volume. 1771. - Traité du contrat de bail à rente. Un tome. Un volume. 1771. - Traité des contrats de louage maritimes. Tome premier. Un volume. 1775. - Traité du contrat de société. Tome second. Un volume. 1775. - Traité des cheptels, Tome troisième. Un volume. 1775. - Traités des contrats de bienfaisance. Tome premier. Tome second. Deux volumes. 1775. - Traités des contrats aléatoires. Un tome. Un volume. 1775. - Traité du contrat de mariage. Tome premier. Tome second. Deux volumes. 1772. - Traité de la communauté. Tome premier. Tome second. deux volumes. 1770. - Traité du douaire. Un tome. Un volume. 1770. - Traité des donations entre mari et femme et du don mutuel. Deux volumes. 1771 et 1775. - Traité du droit de domaine de propriété. Tome premier. Un volume. 1772. - Traités de la possession et de la prescription. Tome second. Un volume. 1772. - Traité de la procédure civile. Tome premier. Tome second. Deux volumes. 1776. - Traités des fiefs. Un tome premier. Tome second. Deux volumes. 1776. - Traité de la garde-noble et bourgeoise. Tome troisième. Un volume. 1777. Reliure plein veau, dos ornés à cinq nerfs. On joint : - Traité des dispenses en général et en particulier, 1758 (tome premier seul) - Traité des obligations, 1761, 2 volumes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
27.05.2021
Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
paris@lefloch-drouot.fr
+33 (0)1 48788106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
27.05.2021
Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
paris@lefloch-drouot.fr
+33 (0)1 48788106