DREXEL (Jérémie). De Aeternitate considerationes. Cologne, Cornelius ab Egmondt, 1634. In-16, vélin à recouvrement (Reliure de l'époque). Landwehr 234. - Praz 318. La première édition de ce célèbre ouvrage de spiritualité sur la notion d'éternité parut à Munich en 1620 ; il connut de nombreuses éditions et traductions au XVIIe siècle. Il est illustré d'un titre-frontispice et de 9 figures en partie emblématiques, gravés au burin d'après Raphael Sadeler Jérémie Drexel (1581-1638) entra chez les Jésuites en 1598 et prêcha à la cour de l'électeur de Bavière.