DREXEL (Jérémie). Aurisodina artium et scientiarum monium. Excerpendi sollertia, omnibus litterarum amantibus monstrata. Anvers, Joannis Cnobbari, 1641. In-16, vélin à recouvrement, tranches rouges mouchetées (Reliure de l'époque). Curieux manuel qui apprend à utiliser les citations tirées de divers auteurs. Il est orné d'un intéressant titre-frontispice gravé, qui met en parallèle le travail de l'écrivain et celui du chercheur d'or, sous le regard attentif des allégories des sciences et des lettres. Petit manque de peau à deux coins.