"Studies for 2 colors"; "Around a circle" 2 Aquarelle über Bleistift auf Velin. 1939. 14,3 x 16,9 cm bzw. 14,5 x 19,8 cm. 1 Blatt unten links mit Bleistift signiert "Drewes", jeweils unten rechts monogrammiert, datiert und verso betitelt. Drewes reiste von 1923 bis 1927 ausgiebig in ganz Europa, Nordamerika und Asien, danach ging er wieder an das Bauhaus an seinen neuen Standort in Dessau. Als 1930 der politische Druck auf die Bauhaus-Künstler zunehmend unerträglich wurde, vor allem für diejenigen Künstler, die sich der abstrakten Kunst verschrieben hatten, verließ Drewes Deutschland.