"Burst of red"; "Unfolding lite" 2 Aquarelle über Bleistift auf Velin bzw. Pergamentpapier. 1932 bzw. 1965. 14,3 x 16,9 cm bzw. 14,5 x 19,8 cm. Jeweils unten links mit Stift in Schwarz bzw. Rot signiert "Drewes", unten rechts monogrammiert, datiert und verso betitelt. Seit seinem Tod im Jahr 1985 findet Werner Drewes bei Sammlern und Kuratoren ständig wachsende Anerkennung in seiner wichtigen Rolle für die amerikanische Kunst des 20. Jahrhunderts. Als Student lernte er während der 1920er Jahre bei Lyonel Feininger und László Moholy-Nagy am Weimarer Bauhaus. Er war einer der ersten Künstler, der die bahnbrechenden Konzepte der Bauhausschule in den Vereinigten Staaten über seine Malerei, Druckgrafik und Lehre bekannt machte.