London, um 1890. Bezeichnet: "Drew & Sons, Makers to the Royal Family, Piccadilly Circus". Grünes Krokodil-Leder. Schloss und Eckverstärkungen aus Silber (London, 1894). Rechteckige Form mit Traghenkel. Innen aufklappbare Schreibfläche und mehrteiliger Fächer für Papier. Bestückt mit Bleistift- bzw. Federhalter mit Beingriffen. 26x20x4 cm. - Gebrauchsspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.