DREVET (Joanny). La Séveraisse-en-Valgaudemar. Aquatinte en couleurs, signée en bas à droite et numérotée en bas à gauche 64/350. Datée dans la planche 1944. Bonne épreuve à toutes marges (à vue : 43 x 51 cm). Cadre en bois (48 x 55 cm). Sans vitre. La Séveraisse est un torrent situé dans la vallée du Valgaudemar qui prend sa source dans les glaciers du massif des Écrins.