DREUX DU RADIER. Mémoires historiques, et anecdotes sur les Reines et Régentes de France. Avec la continuation jusqu'à nos jours. Paris, Imprimé chez Paul Renouard, 1827. 6 tomes en 3 vol. in-8, nombreuses gravures au trait, demi-veau vert, dos à nerfs orné, tranches marbrées (rel. de l'époque). Qqs petits frottés au dos. Nouvelle édition qui contient notamment un chapitre sur Marie-Antoinette. Exemplaire abondamment annoté par un contemporain au crayon.