dressoir en bois mouluré et sculpté, travail alsacien du XVIIe siècle A MOULDED AND CARVED WOOD DRESSER, GERMANY, 17TH CENTURY à décor de filets, motifs géométriques et têtes de putti sculptées ; ouvrant par deux vantaux et deux tiroirs ; les vantaux, les montants et le fronton flanqués de colonnes cannelées ; le fronton encadré de rinceaux ajourés (restaurations) Haut. 243 cm ; larg. 123 cm ; prof. 50 cm