Kleine, höfische, zweischübige Kommode in Weichholz mit Nussholzfurnier und Streifenmuster-Marketterie. Front und Seiten leicht bombiert. Die Ecken abgekantet und im Schwung in die schlanken Stollenfüße einlaufend, die in der Front durch geschweifte, gesägte Zarge miteinander verbunden sind. Mit herabhängender Schürze, Deckplatte, Seiten und Schübe jeweils mit randgeschweiften Feldern intarsiert. Gerahmt von seitlich C-bogigen Bandeinlagen, die an den Ecken Verschlingungen aufweisen. In den Feldern vertikales, lebendiges Streifenmuster in gedeckten Farbtönungen des schönen braun patiniertem Holzes. Dunkle Senkrechtstreifen durchzogen von helleren Diagonalbändern. Die Platte an den Rändern dem Grundriss des Möbels entsprechend geschweift mit abgerundeten Kanten. Schönes Bronzebeschlagwerk in Rocailleform an den Seiten, den Füßen, an der Zargenzunge und an den Schüben - hier stehende Henkelzüge mit Rocaillen und Blattwerk dekoriert. Asymmetrische Rocaille-Schlüsselbeschläge. Originale Schlösser erhalten. Leicht besch. H.: 80 cm. B.: 86 cm. T.: 63 cm. Dresden, 18. Jhdt. (530651)