Dresdner Barock-Schreibtisch mit Armlehnstuhl Nussbaum, furniert. Gerader, in der Front geschweifter Korpus auf hohen, geschwungenen Beinen. Breites Kniefach umgeben von fünf Schubladen unterschiedlicher Größe. Profilierte Deckplatte. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder sowie üppige, durchbrochen gearbeitete Beschläge. Korrespondierender Armlehnstuhl, gepolstert und bezogen. H. 82 cm. 112 cm x 67 cm. (167105) A walnut veneered Baroque style desk with chair. Dresden. Ende 19. Jh.