Beschreibung der vorzüglichsten Merkwürdigkeiten der churfürstlichen Residenzstadt Dresden und einiger umliegenden Gegenden. 2 Bde. Dresden, Walther, 1782. Mit gestoch. Frontisp. und gestoch. Titelvign. (ohne den gefalt. Kupferstichplan). 17 Bl., 812 S. (ein Bl. zwischengebunden), 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (Rücken etw. brüchig, beschabt). (141)