Auktionsarchiv: Los-Nr. 426

DREITEILIGES TEE- UND KAFFEESERVICE UND TABLETT.

Schätzpreis
1.500 CHF - 2.500 CHF
ca. 1.486 $ - 2.477 $
Zuschlagspreis:
1.700 CHF
ca. 1.684 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 426

Schätzpreis
1.500 CHF - 2.500 CHF
ca. 1.486 $ - 2.477 $
Zuschlagspreis:
1.700 CHF
ca. 1.684 $

DREITEILIGES TEE- UND KAFFEESERVICE UND TABLETT. Iran, 20. Jh. Zuckerdose 12,3 cm, 426 g; Teekanne H 16 cm, 580 g; Kaffeekanne 17,3 cm, 668 g; Tablett 27x38 cm, 882g. Drei zylindrische Gefässe auf eingezogenem Fuss mit geschwungenen, mit Bein versehenen Henkeln, flach gewölbten Deckeln und knospenförmigem Knauf. Der dichte Dekor besteht aus Blumen und Vögeln, als Fond und in Kartuschen. 84- und Werkstattpunze. Das rechteckige Tablett mit abgerundeten Ecken weist einen gravierten Dekor auf, der im Zentrum ein Liebespaar zeigt, in jeder Ecke ein Medaillon mit Hirschen oder Vögeln auf einem dichten floralen Grund. Drei Punzen. (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 426
18.11.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 426
18.11.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330