DREITEILIGE DEESIS MIT VERMEIL-RIZA Russland, 2. Hälfte 18. Jh. (Ikonen), Russland, Moskau, Wassilij Anisimow Kowalewskij, 1845 (Riza) Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. 31,5 x 27 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'WK' in Kyrillisch. Aus drei Ikonen bestehende Darstellung Christi flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer. Reiche Ornamentierung der Gewänder mit Goldfalten. Modellierung der Inkarnate in Braun und Beige. Riza aus vergoldetem Silber mit getriebenen Rocaillen und Blattwerk verziert. Min. rest.