Auktionsarchiv: Los-Nr. 1450

Dreiflügeliges Ehrenmedaillon eines russischen Generals

Grosse Kunstauktion Nr.181
09.05.2021 - 15.05.2021
Limitpreis
8.500 €
ca. 10.338 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1450

Grosse Kunstauktion Nr.181
09.05.2021 - 15.05.2021
Limitpreis
8.500 €
ca. 10.338 $
Zuschlagspreis:

Dreiflügeliges Ehrenmedaillon eines russischen Generals Gold, teilw. emailliert. Auf der Vorderseite plastisch aufgelegtes Monogramm Zar Alexanders III. im Lorbeerkranz, darunter Banderole mit in schwarzem Email ausgeführter kyrillischer Schrift: Prawz 11. November 1877 (übersetzt). Rückseite mit in Gold gegossenem, aufgelegtem Monogramm Peter d. Großen, darunter Schild mit Krone, Palmwedeln und Jahreszahl 1700 mit "N019" (Regimentsnummer?). Auf dem Außenrand umlaufende kyrillische Schriftgravur: Stadtkapitän D. V. Skalon 1885 1893 (übersetzt). Im geöffneten Flügel links das kaiserlich-russische Wappen in polychromen Emailfarben und Gold auf weißem Emailfond, auf dem rechten Flügel das Monogramm Alexander III. in Gold auf blauem Emailfond, umgeben von den Jahreszahlen 1683, 1700, 1850 und 1883. Diesen zugeordnet auf dem Innenflügel Aquarell-Miniaturen, links Peter I., rechts Alexander III.; Gest.; St. Petersburger Beschau, 56; Meisterzeichen AT (für Alfred Thielemann St. Petersburg, wird Meister 1858, tätig für Fabergé, spezialisiert auf Abzeichen, Orden und Schmuckmedaillen). Ca. 2,8 cm x 2,8 cm (geschlossen). Das Faltmedaillon wurde vom Zaren als hohe Auszeichnung an den russischen General Dimitri Skalon für Verdienste im russisch-osmanischen Krieg vergeben. Skalon nahm 1877 noch als Hauptmann an der Schlacht von Prawez in Bulgarien teil. Der Sieg von Prawez ermöglichte der russischen Armee die Einnahme von Sofia, wodurch die osmanische Herrschaft in Bulgarien beendet und nach Jahrhunderten die bulgarische Unabhängigkeit wieder hergestellt wurde. Die Ereignisse werden dabei in Bezug zum russisch-osmanischen Krieg unter Peter I. gesetzt, der 1700 mit dem Vertrag von Konstantinopel endete. An important golden and enamelled military award handed to the Russian General Skalon by the Tsar with two miniature portraits inside. Assay and maker's mark, inscribed. Russland. St. Petersburg. Alfred Thielemann Um 1893.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1450
09.05.2021 - 15.05.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1450
09.05.2021 - 15.05.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522