Auktionsarchiv: Los-Nr. 4350

Dreifaltigkeitsikone.

Auktion 109
28.06.2019 - 29.06.2019
Schätzpreis
180 €
ca. 201 $
Zuschlagspreis:
140 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4350

Dreifaltigkeitsikone.

Auktion 109
28.06.2019 - 29.06.2019
Schätzpreis
180 €
ca. 201 $
Zuschlagspreis:
140 €

Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holzplatte, wohl Russland Anfang 20. Jhdt. Gefirnisst. 21,5 x 17 cm. Mit aufgesetzter Riza wohl aus Messingblech, oben mit Punzenschrift kyrillisch bezeichnet "S Troica". Die Ikone zeigt die Heilige Dreifaltigkeit (im ostkirchlichen Typus) in der Gestalt dreier Engel, um einen Tisch sitzend, auf dem 3 Kelche zu sehen sind (auf dem Oklad 1 Kelch). Im Hintergrund links erscheinen Abraham und Sara, in der Mitte ist die Eiche von Mamre einfachst stilisiert. - Einige Sprünge u. Abplatzungen in d. Darst., Firnis gedunkelt (rötlich), Platte etw. gewölbt. Dabei: Hl. Olga. Die in ganzer Figur stehende Heilige in einer Landschaft und in Rankenwerk (Untergrund?), oben links Gottvater im Strahlenkranz (auf einer Wolke?). In ornamentaler Bordüre. Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holzplatte. 13 x 9,7 cm. - Starke Gebrauchs- u. Altersspuren, mit flächigen Farbabplatzungen oben u. unten (Bordüre) und auch in der Darstellung. - Verkündigung Maria. Tempera über Kreidegrund auf Holzplatte, mit Firnis überzogen. 13,5 x 9 cm. Stärke 2,5 cm., oben mit Sponki in der geschlitzten Platte. - Einige Abplatzungen vor allem am Rand u. links in die Darstellung. - Kleines erweitertes Bronzekreuz. Goldene Patina, mit blauen Emailleeinlagen, Rückseite florale Gravuren. Ca. 16,5 x 10,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4350
28.06.2019 - 29.06.2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4350
28.06.2019 - 29.06.2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216