Dreibeiniger Hocker der Lobi, Burkina Faso, niedriger Hocker, auch als Schlagwaffe verwendet, helles Holz geschnitzt, mit zwei kurzen Beinen und einem langen Stiel als drittes Bein, auf Unterseite zwischen den Beinen stilisierte Vulva, Alters- und Gebrauchsspuren, schöne Alterspatina, Provenienz: Sammlung eines deutschen Ethnologen, Länge 81 cm, Höhe 16 cm. 872-026