Auktionsarchiv: Los-Nr. 385

Dreiangeldrucke – Wilhelm Hauff. Mitteilungen aus den Memoiren des Satan.

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
300 €
ca. 312 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 385

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
300 €
ca. 312 $
Zuschlagspreis:

Erster [und] Zweiter Teil. München, Hans von Weber 1919/1920. Mit zahlreichen Lithographien von Auguste Königer. Roter Ecrasélederband mit reicher Rückenvergoldung. Deckel, Steh- und Innenkantenbordüren und Kopfschnitt vergoldet (Signiert: Handeinband Fritzsche A.-G.).
Zwölfter Dreiangeldruck. – Exemplar der »einfachen« Ausgabe in einem schönen Handeinband. – Auguste (»Gustel«) Königer war Schülerin von Emil Preetorius und Paul Renner Sie illustrierte fast ausnahmslos Publikationen von Hans von Weber, darunter allein vier Dreiangeldrucke. 19,5 : 14,5 cm. [8], 209, [1]; [4], 212 Seiten. Rodenberg 417, 12. – Sennewald 20,2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 385
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 385
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266