Ende 19. Jh., Holz und Messing, dabei Skalpell, gemarkt Siegwerk, kleine Wasserwaage, mehrfach monogrammiert WB sowie weitere Richtwaage mit Nadel und Skala, gemarkt M. J. & Co. No. 1669, beigegeben Radierung mit Darstellung eines Spiegeloktanten, einer Windrose und eines Astrolabiums, unterschiedliche Maße und Erhaltungen, L max. 20 cm.