Auktionsarchiv: Los-Nr. 1264

Drei Vasen mit Blütenbuketts. Meissen. 1924-1934/ 1957/2. H. 20. Jh.

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
150 €
ca. 169 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1264

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
150 €
ca. 169 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 226 $

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Gebauchte Korpi mit ausschwingenden Mündungsrändern, eine Vase balusterförmig und mit stark eingezogener Schulter sowie bikonkav ausschwingender Mündung. Auf den Wandungen Blütenbuketts und -zweige sowie verso je zwei gestreute Blütenzweige. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau. Des Weiteren die geritzten, teils geprägten Modellnummern, Drehernummern mit Jahreszeichen (teils undeutlich), die Dekorziffern in Eisenrot sowie eine Vase mit Glasurzeichen. Erstsortierung.
Unterseite einer Vase mit kleiner Glasurunebenheit aus der Herstellung.
H. 15,8 cm, H. 16,8 cm, H. 10,9 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1264
23.03.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1264
23.03.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788