Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Drei Tierfiguren. 20. Jahrhundert.

Auction 07.09.2019
07.09.2019
Limitpreis
90 €
ca. 100 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 100 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Auction 07.09.2019
07.09.2019
Limitpreis
90 €
ca. 100 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 100 $

Drei Tierfiguren, 20. Jahrhundert. Im einzelnen: 1) Dackel, Männchen machend, dargestellt in aufrechter Haltung. Rosenthal, Entwurf Theodor Kärner wohl 1950er Jahre, naturalistisch farbig in Unterglasur dargestellt, Höhe 12 cm. 2). Figurengruppe Hahn und liegende Henne, Rosenthal, Entwurf Karl Himmelstoss, polychrom bemalt, Höhe 12,5 cm. 3)) Prachtvoller Pfau, gemarkt Manufaktur Sitzendorf/Thüringen, naturalistisch ausgeformter schreitender Pfau mit geschlossenem Schwanzgefieder, polychrome Bemalung. Höhe 12,5 cm., Länge 15 cm. Alle Tierfiguren mit bodenseitigen Manufakturmarken.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
07.09.2019
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
07.09.2019
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102