TIBET/BHUTAN, 18.Jh. und später
60-66x40-44 cm
Padmasambhava-Thangka in Seidenmontierung und zwei Thangka mit Buddha Shakyamuni in Brokat-Montierungen.
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Sammlung eines Adligen, ab 1965 gesammelt, erworben großteils bei Nagel und bei Schoettle Ostasiatica, Stuttgart, zwei Thangka erworben bei Heubel in Köln in den 1980'er-Jahren - Alterssch., berieben
60-66x40-44 cm