Drei Teller China, E. 18. Jh. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau m. Blütenzweigen u. Rautenmuster. D. 23 cm. (Div. Randbest.). Dazu: Porzellanplatte m. gewelltem Rand. In blauem Umdruck verschiedene Pflanzen. D. 30,5 cm. Japan.