Porzellan, glasiert. Vierpassig ovale Korpi mit geschweiften Spitzhenkeln. Tief gemuldete, vierpassig ovale Unterschalen. Die Schälchen vielfach geschweift. Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden die zweifach gestrichene Schwertermarke und Beizeichen in Unterglasurblau, die geritzte sowie geprägte Modellnummer "A 128". Alle Untertassen und Schälchen am Rand bestoßen.
Tassen H. 5,2 cm, Untertasse D (max). 13,3 cm, Schälchen D. 13,5 cm.