Drei Schreibgeräte Mitte 20. Jh., Füllfederhalter Montblanc Nr. 342, mit Goldfeder gestempelt 14 C, dazu Druckbleistift Montblanc Nr. 260, sowie Füllfederhalter Pelikan mit Goldfeder gestempelt 14 C 585, alle mit Kunststoffgehäuse mit vergoldeten Metallteilen, Gebrauchsspuren, L max. 13,3 cm.