DREI MINIATUR-VÖGEL UND VIER FINGERHÜTE Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 6 cm (Kakadu). Unterglasurblaue Schwertermarke, part. Press- und Malernummer, Jahreszeichen. 1 Miniatur-Kakadu (Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Entwurf 1751, Modellnr. '77166'), 1 Miniatur-Eule aus einer Serie von Miniatur-Vögeln (Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Entwurf 1740-1760, Modellnr. '77024'), 1 Miniatur-Kanarienvogel (Entwurf von Ernst August Leuteritz, Entwurf 1853-1855, Modellnr. '77256'), 3 Fingerhüte 'Zwiebelmuster', 1 Fingerhut 'Gelbe Rose'. 1. Wahl. Ein Eulenohr min. best.