Auktionspreisarchiv

Auktion: 155. Kunst- & Antiquitätenauktion
wurde versteigert am: 12. September 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Drei literarische Werke aus dem 16. bis 18. Jh.

Archiv
Limitpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 3324, Aufrufe: 2

a) "Les lettres diverses de Monsieur de Blazac. Dernière édition". Gedruckt in Paris chez Lovis Billaine 1664. 2 Bände (Premiere + seconde partie): 383 und 408 S. (1x eingerissen); b) "Gotthold Ephraim Lessings Theatralischer Nachlaß". Gedruckt in Berlin bey Christian Friedrich Voß und Sohn 1784/1786. 2 Bände (Erster und zweiter Teil): 56 + 248 S. (teils Randverluste, aber wohl ohne Textberührung) bzw. 46 + 268 S. und c) Christian Wilhelm Ahlwardt: "Die Gedichte Ossian's, aus dem Gälischen übersetzt". Gedruckt in Leipzig bei Georg Joachim Göschen 1839. 3 Bände: 309, 336 und 414 S. Je zeitgenössische Leder- bzw. Halbledereinbände (teils abweichend bzw. besch.) mit goldener Rückenprägung. Gebrauchsspuren, Flecken, Eselsohren, nicht kollationiert. Verschiedene, kleine Formate.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Dannenberg
Titel: 155. Kunst- & Antiquitätenauktion
Auktionsdatum: 12.09.2019 - 14.09.2019
Adresse: Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028