Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Drei kurdische Taschenfronten

Schätzpreis
300 €
ca. 347 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Drei kurdische Taschenfronten

Schätzpreis
300 €
ca. 347 $
Zuschlagspreis:

Westpersisch, Ende 19. Jh.
53x74/52x59 cm
Zwei wohl zusammengehörige Taschenfronten einer Doppeltasche. Und eine blaugrundige Taschenfront mit zentralem, hellgrundigen Oktogon, in das ein Stern eingestellt ist. Sterne und Blüten als Begleitmotive im Feld und in der Bordüre.
Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden europäischen Privatsammlung. - Besch. Rep. Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
11.09.2018
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Westpersisch, Ende 19. Jh.
53x74/52x59 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
11.09.2018
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696