Westpersisch, Ende 19. Jh.
53x74/52x59 cm
Zwei wohl zusammengehörige Taschenfronten einer Doppeltasche. Und eine blaugrundige Taschenfront mit zentralem, hellgrundigen Oktogon, in das ein Stern eingestellt ist. Sterne und Blüten als Begleitmotive im Feld und in der Bordüre.
Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden europäischen Privatsammlung. - Besch. Rep. Gebrauchsspuren.
Westpersisch, Ende 19. Jh.
53x74/52x59 cm