Drei kleine Vasen. Émail cloisonné. Spätes 19. Jh. a) Die beiden hochrechteckigen Vasen mit Glyzinien, Ahorn und Iris. Eingepresste Bodenmarke des Ôta Kichisaburô. b) Die birnförmige Vase mit einem Kranichpaar und Chrysanthemen. (3) H a) 15,3 cm; b) 15,5 cm Provenienz Sammlung Heinz-Jürgen Cordes (22.12.1928 - 22.5.2017), München, erworben in den Jahren 1983 bis 1995