DREI IKONEN: DREITEILIGE DEESIS Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 35,2 x 31 cm. Frontale Darstellung Christi flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer mit geöffneten Schriftrollen. In kontrastierender Rot-Blau-Farbigkeit ausgeführte Malerei. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, partiell rest.