Auktionsarchiv: Los-Nr. 847

Drei große präkolumbische Figuren. a) H

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 847

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Drei große präkolumbische Figuren. a) H 23,5cm. Ton mit rötlich-braunem Überzug und Ritzdekor. Hohlfigur einer sitzenden, schwangeren Frau mit hoher Haube, die mit beiden Händen ihren Bauch hält. Colima, ca. 100 v. - 250 n. Chr. Aus mehreren Bruchstücken zusammengesetzt. b) H 29cm. Rötlicher Ton mit Spuren von Bemalung in Rotbraun und Creme. Figurengefäß in Form eines stehenden Kriegers mit Keule und Schild. Er trägt einen hohen Kopfputz und Ohrspulen. Moche IV-V, ca. 450 - 600 n. Chr. Oberfläche stark abgerieben, Abbrüche am Ausguss. c) H 32cm. Hellgrauer Ton. Sitzstatue eines Mannes mit "Pony-Frisur", der Mund mit den beiden Zahnreihen geöffnet, auf der Brust ein großes Pektoral, die Hände auf die Knie gelegt, beide Unterschenkel mit Schmuckreifen dekoriert. La Tolita, 300 v. - 500 n. Chr. Stark restauriert. 3 Stück! Provenienz: Ex Sammlung E. und A.L. Erworben 1968 - 1980. Seitdem Familienbesitz und seit mind. 1980 in Deutschland. Collection of three larger Pre-Columbian hollow figures: a) Seated female pregnant figure wearing a doomed headdress. Colima, ca. 100 BC. - 250 AD. Restored from several pieces. b) Moche warrior holding club and shield. ca. 450 - 600 AD. Surface worn off and damages at spout. c) Seated male figure supported on a four legged-stool. La Tolita, 300 BC. - 500 AD. Restored from several pieces. 3 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 847

Auktionsarchiv: Los-Nr. 847