China, 17./ 18. Jh. B. 9.7 - 10,2 cm Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Teils minim. best., eine Plakette mit Jade vermutlich original hinterlegt