Auktionsarchiv: Los-Nr. 6019

Drei elegante Zigaretten - Etuis der 1950er Jahre

Auktion 12.8.2017
12.08.2017
Limitpreis
100 €
ca. 118 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6019

Auktion 12.8.2017
12.08.2017
Limitpreis
100 €
ca. 118 $
Zuschlagspreis:

Drei quadratische Zigaretten-Etuis mit scharnierten Deckeln. Jeweils Metall-Legierung, nielliert, graviert, vergoldet, Mitte 20. Jahrhundert. Zwei der Etuis zeigen japanische Dekore, ein Etui mit der Darstellung eines Tigers, das andere mit schauseitiger Landschaft mit Pfauen und rückseitiger signierter Darstellung eines Drachen vor dem Fujiyama. Das dritte Etui schau- und rückseitig mit altägyptischen Motiven dekoriert. Maße: je ca. 8,5 x 9,3 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6019
12.08.2017
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6019
12.08.2017
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345