Drei Briefbeschwerer Farbloses sowie rauchblaues, rotes bzw. türkisfarbenes Glas. Konische Wandung einreihig linsenförmig geschliffen. Eingelassenes Glaspasten-Portrait von Gilbert Poillerat mit den Darstellungen von Mark Twain, Hemingway bzw. Paul Revere jeweils bez., monogr. und dat. 1969. Herstellerzeichen. H. 4,5 cm. D. 7,5 cm. Three sulphide faceted paperweights with portraits. Maker´s signature. Frankreich. Vianne. Cristalleries Albret. 1969.