Mit figürlichen Szenen in Unterglasurblau bemalte Teeschalen. Auf dem Boden Chenghua-Sechszeichenmarke (Da Ming ChengHua Nian Zhi). Wohl späte Qing-Dynastie. Ein Schälchen mit minimalem alten Chip am Rand, sonst intakt. Durchmesser 6,5 cm. Höhe 4,5 cm. Provenienz: Alte Münchner Privatsammlung. Zustand: II Fragen zum Los?