Auktionsarchiv: Los-Nr. 302

Drei Blatt Graphik: 17. und 19. Jh.
Drei

Große Herbstauktion A87
Schätzpreis:
120 €
ca. 137 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 302

Drei

Große Herbstauktion A87
Schätzpreis:
120 €
ca. 137 $
Zuschlagspreis:

Drei Blatt Graphik — 17. und 19. Jh. — 1) Jacques Callot (Nancy 1592-1635 ebd.): "Cap. Mala Gamba Cap. Belauita"; Blatt aus den "Balli di Sfessania". Radierung. 7,4 x 9,8 cm. - Beschnitten. 2) Christus am Kreuz, 17. Jh. Frontispiz des Buches "Nili Mystici Alveus Septimus" des Jesuiten Philipp Kisel (1609-1681). Kupferstich. 19,2 x 15 cm; in Passepartout. 3) Persönliche Einladung an Baron Grube mit Frau und Tochter zu einem Ballfest, Schlossgarten Merseburg, 1876. Lithographie. 26,7 x 21 cm; in Passepartout. - Gebräunt. // Three sheets of graphic art — 17th and 19th c. 1) Jacques Callot (Nancy 1592-1635 ibid.): ''Cap. Mala Gamba Cap. Belauita''; print from the ''Balli di Sfessania''. Etching. 7,4 x 9,8 cm. - Trimmed. 2) Christ on the Cross, 17th century. Frontispiece of the book ''Nili Mystici Alveus Septimus'' by the Jesuit Philipp Kisel (1609-1681). Copper engraving. 19,2 x 15 cm; in passepartout. 3) Personal invitation to Baron Grube with his wife and daughter to a ball party, Merseburg Palace Garden, 1876. Lithograph. 26,7 x 21 cm; in passepartout. - Browned.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 302
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
[email protected]
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 302
96049 Bamberg
[email protected]
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050