Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Erich Heckel

Auktion 457: Auktion 459
07.12.2017 - 09.12.2017
Schätzpreis
20.000 €
ca. 23.551 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 29.439 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Erich Heckel

Auktion 457: Auktion 459
07.12.2017 - 09.12.2017
Schätzpreis
20.000 €
ca. 23.551 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 29.439 $

Drei Badende. 1923. Aquarell über schwarzer Kreide. Links unten signiert und datiert, rechts unten betitelt. Auf chamoisfarbenem Bütten (mit Wasserzeichen "GF Drey Könige"). 47,5 x 39 cm (18,7 x 15,3 in) . blattgroß. Das Motiv hat Heckel 1957 nochmals für eine Lithografie (Dube 367) aufgegriffen. Wir danken Frau Renate Ebner M. A. und Herrn Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel Hemmenhofen am Bodensee, für die freundliche Beratung. Die Arbeit ist im dortigen Archiv verzeichnet. PROVENIENZ: Galerie Riemenschneider, Hamburg (1978 aus dem Nachlass des Künstlers erworben). Privatsammlung Norddeutschland (bis 2013). Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (seit 2013). Aufrufzeit: 07.12.2017 - ca. 15.45 h +/- 20 Min.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
07.12.2017 - 09.12.2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
07.12.2017 - 09.12.2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166