Auktionsarchiv: Los-Nr. 1268

Drei Amulettkästchen, Tibet.

143. Kunst- & Antiquitätenauktion
09.09.2016 - 10.09.2016
Limitpreis
80 €
ca. 89 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 89 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1268

Drei Amulettkästchen, Tibet.

09.09.2016 - 10.09.2016
Limitpreis
80 €
ca. 89 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 89 $

Messing, Kupfer und Silber. a) Reiseschrein - Gau, die Frontplatte mit getriebenen Symbolen und bemaltem Buddhabildnis aus Ton hinter Glas. H. 5,5 cm; b) Reiseschrein - Gau. Vorderseite aus getriebenem Kupferblech mit Blütenmustern, eingefasst von Messingbändern. H. 7 cm und c) Rechteckiger Amulettbehälter mit breiter Aufhängeöse bzw. Schmuckelement als unterer Abschluss. Oberseite mit Silberfiligran, geprüft und Einlagen aus Türkisen und Koralle verziert, verschlossen mit einer Messingplatte. D. 9,5x 6,5 cm. Je Gebrauchsspuren. Tibet. Beigegeben: Walnuss mit Reliefschnitzerei von Luohan. China. H. 3,8 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1268
09.09.2016 - 10.09.2016
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1268
09.09.2016 - 10.09.2016
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028