Drehorgel Waldkirchen/Schwarzwald, Anfang 20. Jh., sog. Ruthorgel, ebonisierter und intarsierter Holzkorpus von rechteckiger Form, frontseitig 3 bogenförmige Aussparungen, links und rechts stoffhinterlegt, mittig polychrome Malerei einer Harfinistin, flache Deckplatte zweifach scharniert, seitlicher Betriebshebel, rückseitige Handkurbel, innen große Stiftwalze mit Pfeifen, schauseitig bez. ''HARMONIEFLÜT'', HxBxT: ca. 55/54/31,5 cm. Stärkere Altersspuren, part. besch./Risse/Fehlstellen, rest.. Mit erg. Gurt. Nicht auf vollständige Funktion geprüft.