Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.106 $ - 1.327 $
Zuschlagspreis:
1.288 €
ca. 1.425 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.106 $ - 1.327 $
Zuschlagspreis:
1.288 €
ca. 1.425 $

Dragon et phénix, Chine, fin du XVIIIe siècle Grand éventail de type brisé en ivoire* finement repercé, sculpté et gravé d'une large vue de jardin ponctué de pavillons et de rivières sur lesquelles voguent des barques. En partie haute, une frise présente des chauve-souris affrontées. Au-dessus, deux phénix encadrent deux dragons affrontés. Les panaches teintés rouge, couleur du bonheur.H.t. 29,3 cm (bon état, rivure remplacée)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
09.12.2019
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
09.12.2019
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440