Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Drago J. Prelog, Kopfnest

12. Kunstauktion
23.09.2019
Aufrufpreis
5.500 €
ca. 6.075 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Drago J. Prelog, Kopfnest

12. Kunstauktion
23.09.2019
Aufrufpreis
5.500 €
ca. 6.075 $
Zuschlagspreis:

Drago J. Prelog (hs art) Cilli 1939 * Kopfnest Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas 120 x 100 cm 2013 rechts unten signiert und datiert: Prelog 2013 rückseitig betitelt, signiert und datiert sowie beschrieben: Kopfnest 2013 etc. NORMALBESTEUERUNG / REGULAR TAXATION Literatur / literature: Ähnliche Arbeiten sind auf der Homepage des Künstlers unter www.prelog.at (Umlaufbilder) abgebildet. Provenienz / provenance: Privatbesitz Steiermark „Am 18. Mai 1977 kam ich mit leerem Kopf in mein Atelier. In der Mitte des Raumes lag auf zwei flexiblen Blöcken eine große Holzplatte und auf dieser ein großes, weißes Blatt Papier. In beiden Händen einen Stift, begann ich mit lässig schlenkernden Armen am unteren Bildrand abstrakte Liniengefüge aufzubauen – nebeneinander, übereinander, durcheinander…. Alle vier Bildseiten sind objektiv gleichwertig! So setzte ich meine Arbeit am oberen Bildrand fort und kam von der dritten über die vierte Ecke des Blattes zur Startseite zurück. In der Bildmitte blieb eine magische weiße Fläche frei…. Das war die Geburt meiner Umlaufbilder.“ (Drago Prelog)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
23.09.2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
23.09.2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304