COUPE EN CÉRAMIQUE AUX OISEAUX, AMOL, 12E SIÈCLE Coupe tronconique, décorée de deux oiseaux tête-bêche, gravés sur engobe blanc, le corps profilé et ponctué de vert. Diamètre : 17,5 cm (6 3/4 in.) Provenance: Collection Françoise et Claude Bourelier. AN AMOL INCISED AND UNDERGLAZE-PAINTED POTTERY BOWL, 12TH CENTURY