Auktionsarchiv: Los-Nr. 3106

Draesner, Walter Ein Totentanz

Schätzpreis
280 €
ca. 315 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 315 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3106

Schätzpreis
280 €
ca. 315 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 315 $

Getrüffeltes Exemplar Draesner, Walter. Ein Totentanz. Mit Geleitwort von Max von Boehn. 5 Bl., 1 Bl. Mit 22 Abbildungen nach Scherenschnitten von W. Draesner. 21,5 x 28,5 cm. Gelber Halbleinenband (Rücken erneuert; etwas fleckig) mit Vignette auf dem Vorderdeckel. Berlin und Leipzig, B. Behrs und F. Feddersen, (1922). Dabei: Schwarzes Leinen-Leporelloalbum mit sechs signierten Originalgrafiken von Tatiana Skalko-Karlovski (o. T., Originalradierung, 30 x 39 cm, Nr. 33/50, 2010. - [Sensenmann auf einer Schnecke], Originalradierung, 19 x 27 cm. - Der Bote, Originalradierung, 22,5 x 10 cm, Nr. 36/50, 2010. - o. T., Originalradierung, 27 x 20 cm, Nr. 31/50. - "Wie weit bis du weggelaufen, mein kleiner Libellenfänger", Originalholzschnitt, 17,5 x 31 cm, 2009). – Der "Totentanz" von Draesner teils mit kl. Feuchtigkeitsschaden; die beigegebenen Grafiken tadellos. Beides in einer aufwendig gefertigten Leinenkassette mit Deckeltitel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3106
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3106
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025